Grand Prix de Denain: Se impuso Kenny Dehaes. Carlos Eduardo Alzate no terminó

Imprimir

18 Marzo 2018

View Comments

Kenny Denaes se impuso este domingo en Grand Prix de DenainKenny Denaes se impuso este domingo en Grand Prix de Denain

El belga Kenny Dehaes (WB Aqua Protect Veranclassic) fue el vencedor este domingo del  Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, clásica de un día llevada a cabo en Francia sobre un recorrido de 197 kilómetros con salida y llegada en Denain. De la competencia hizo parte el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien no terminó.

Kenny Dehaes de 33 años fue más rápido que los franceses Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits) y Julien Duval (AG2R La Mondiale) segundo y tercero respectivamente. 23 corredores fueron los encargados de disputar la fracción.

Resultados

1       Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       4:33:37

2       Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:02

3       Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:02

4       Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:00:02

5       Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:02

6       Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        0:00:02

7       Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:02

8       Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ      0:00:02

9       Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:02

10     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:00:02

11     Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:02

12     Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:00:02

13     Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:00:02

14     Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:00:02

15     Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:02

16     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:02

17     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:02

18     Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan     0:00:02

19     Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ       0:00:02

20     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:02

21     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:00:02

22     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:02

23     Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:02

24     Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      0:00:08

25     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:23

26     Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:00:26

27     Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:00:49

28     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:02:40

29     Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:49

30     Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:03:49

31     Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:49

32     Sergio Torres Jorro (Esp) Tarteletto - Isorex   0:03:49

33     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:03:49

34     Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93      0:03:49

35     Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:49

36     Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex       0:03:49

37     Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93      0:03:49

38     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:03:49

39     Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex     0:03:49

40     Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:03:49

41     Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:03:49

42     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:03:49

43     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:49

44     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:03:49

45     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:03:49

46     Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:03:49

47     Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:49

48     Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:49

49     Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:03:49

50     Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy       0:03:49

51     Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex      0:03:49

52     Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:03:49

53     Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:03:49

54     Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93  0:03:49

55     Robin Stenuit (Bel) Sovac - Natura4Ever        0:03:49

56     Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:03:49

57     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:03:49

58     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic         0:03:49

59     David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex 0:03:49

60     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:03:49

61     Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ        0:03:49

62     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:03:49

63     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:49

64     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:03:49

65     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:03:49

66     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:03:49

67     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:03:49

68     Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:03:49

69     Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:03:49

70     Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:03:49

71     Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:03:49

72     Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:03:49

73     Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:49

74     Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM    0:03:49

75     Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:03:49

76     Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:03:49

77     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:03:49

78     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:03:49

79     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:03:49

80     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:03:49

81     Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:01

82     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:04:01

83     Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:04:37

84     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:10:50

85     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:11:17

86     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:13:24

87     Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club    0:13:24

DNF  Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       

DNF  Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic

DNF  Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 

DNF  Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 

DNF  Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan        

DNF  Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij

DNF  Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy  

DNF  Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy

DNF  Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo   

DNF  Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic     

DNF  Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic      

DNF  Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        

DNF  Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       

DNF  Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan        

DNF  Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club        

DNF  Simon Sellier (Fra) Direct Energie

DNF  Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  

DNF  Arne De Groote (Bel) Tarteletto - Isorex        

DNF  Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole      

DNF  Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole   

DNF  Louis Deguide (Bel) Sovac - Natura4Ever      

DNF  Matthias Legley (Bel) Sovac - Natura4Ever   

DNF  Guillaume Levarlet (Fra) St Michel - Auber 93       

DNF  Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93       

DNF  Kevin De Jonghe (Bel) Tarteletto - Isorex       

DNF  Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy     

DNF  Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club     

DNF  Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy     

DNF  Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

DNF  Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club    

DNF  Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       

DNF  Florian Deriaux (Fra) Sovac - Natura4Ever    

DNF  Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever     

DNF  Alexander Geuens (Bel) Sovac - Natura4Ever

DNF  Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93     

DNF  Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93

DNF  Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 

DNF  Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic    

DNF  Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 

DNF  Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ        

DNF  Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  

DNF  Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits       

DNF  Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM    

DNF  Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice     

DNF  Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice

DNF  Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale     

DNF  Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport    

DNF  Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport     

DNF  Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport    

DNF  Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        

DNF  Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ   

DNF  Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport       

DNF  Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits       

DNF  Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   

DNS  Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever             


blog comments powered by Disqus
back to top