Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1258 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Cataluña: Negocio redondo para Thomas De Gendt. Nairo Quintana y Egan Bernal en top 10 de etapa (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana, quinto en etapa y séptimo en etapaNairo Quintana, quinto en etapa y séptimo en etapa

El belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) en histórica fuga en solitario fue el vencedor este miércoles de la tercera etapa de Vuelta a Cataluña y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se vio alterada a causa del mal tiempo y el riesgo de avalanchas durante la subida final a la estación de Valter 2000, por lo que se corrió entre Sant Cugat y Camprodón sobre 153.2 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue quinto y Egan Bernal (Sky) octavo a 20 segundos.

Como en los anteriores días no faltó la escapada del día, la que estuvo integrada por Clémen Chévrier (ALM), Thomas De Gendt (LTS), Luis Mas (CJR), Pablo Torres (BBH) y Mikel Bizkarra (EUS), quienes alcanzaron a tener una renta de 2 minutos y 25 segundos. Thomas De Gendt se impuso en el primer sprint intermedió ubicado a 103 kilómetros de la raya de sentencia.

En el puerto de Bracons de primera categoría el ganador fue Thomas De Gendt en solitario. En el descenso el belga fue alcanzado por Luis Mas y Mikel Bizkarra. El lote del líder Alejandro Valverde pasó 1 minuto y 33 segundos. Luis Mas fue el vencedor del nuevo sprint intermedio con segundo lugar para Thomas De Gendt y tercero fue Mikel Bizkarra.    

Thomas De Gendt se convirtió en el héroe de la jornada a 20 kilómetros de la llegada quedó como único puntero con una ventaja de 2 minutos y 12 segundos. El belga fue el vencedor del puerto de Collabós de segunda. Nairo Quintana en los últimos 10 kilómetros fue animador tras protagonizar una escapada junto con Simon Yates, Thibaut Pinot y Mathias Frank buscando dar alcance a Thomas De Gendt.

Sin embargo Thomas De Gendt en una gran gesta hizo negocio redondo al obtener la victoria y vestirse de líder. Nairo Quintana ahora es séptimo en la general a 35 segundos.

Este jueves proseguirá la  fiesta para los escaladores con el desarrollo de la cuarta fracción entre Llanars  y La Molina sobre 170.8 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña. Dos de primera categoría y uno especial y estarán en juego dos sprint intermedios.

Perfil

volta-etapa4volta-etapa4

Thomas De Gendt ganador de tercera etapa de Vuelta a Cataluña  Thomas De Gendt ganador de tercera etapa de Vuelta a Cataluña

Resultados

Etapa 3

1       Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  4:13:48

2       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:20

3       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:20

4       Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:20

5       Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:00:20

6       Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:20

7       Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:20

8       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:20

9       Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:20

10     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:20

11     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:20

12     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:20

13     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:20

14     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:20

15     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:20

16     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:00:20

17     David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:00:20

18     Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott   0:00:20

19     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:20

20     Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:20

21     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:20

22     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:20

23     Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:00:20

24     Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal      0:00:20

25     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:20

26     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:00:20

27     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:00:20

28     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:20

29     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:20         

30     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:20

31     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:00:20

32     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:20

33     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:20

34     Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:00:20

35     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:20

36     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:20

37     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:20

38     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:20

39     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:20

40     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:20

41     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:20

42     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:20

43     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:00:20

44     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:00:20

45     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:20

46     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:20

47     Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:20

48     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:00:20

49     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:00:20

50     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:20

51     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:00:20

52     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:20

53     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:20

54     Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:20

55     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:20

56     Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:00:20

57     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:00:20

58     Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:20

59     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20

60     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:20

61     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:20

62     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:20

63     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:00:20

64     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:20

65     Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:20

66     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:20

67     James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:00:20

68     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:20

69     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:00:20

70     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:20

71     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:00:20

72     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:20

73     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:00:20

74     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:20

75     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:20

76     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:20

77     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:20

78     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:00:20

79     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:46

80     Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:00:53

81     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:00:53

82     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:00:53

83     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:01:11

84     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:14

85     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:16

86     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:01:22

87     Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH       0:00:20

88     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:59

89     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:01:59

90     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:03

91     Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:02:25

92     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:25

93     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:25

94     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:02:25

95     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:02:25

96     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  0:02:25

97     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:02:25

98     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:02:25

99     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:25

100   Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:02:25

101   Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:02:25

102   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:02:25

103   Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    0:02:25

104   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:02:25

105   Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH      0:02:25

106   Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:02:25

107   Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:25

108   Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:02:25

109   Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:02:25

110   John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:02:25

111   Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25

112   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:25

113   Jai Hindley (Aus) Team Sunweb   0:02:25

114   Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:02:25

115   François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:02:25

116   Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:25

117   Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:02:25

118   Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:02:25

119   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:02:25

120   Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:02:25

121   Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:02:25

122   Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:20

123   Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:20

124   Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:05:25

125   Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:05:25

126   Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:05:25

127   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:05:25

128   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:05:25

129   Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:05:25

130   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:05:25

131   Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:05:25

132   Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:05:25

133   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:05:25

134   Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:05:25

135   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:08:20

136   Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:08:20

137   Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:08:20

138   Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:20

139   Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:08:20

140   Silvio Herklotz (GER) Burgos - BH 0:08:27

141   Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:08:27

142   Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:08:27

143   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:08:27

144   Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    0:08:27

145   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:08:27

146   Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:08:27

147   Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:08:27

148   Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ      0:08:27

149   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:08:27

150   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:08:27

151   Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       0:08:27

152   Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:08:27

153   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:08:27

154   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:08:27

155   Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:08:27

156   Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:08:27

157   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:08:27

158   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:08:27

159   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:08:27

160   Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         0:08:27

161   Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:08:27

162   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:08:27

163   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  0:08:27

164   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:08:44

165   Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:12:50

166   Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:12:50

167   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:12:50

168   Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias         0:12:50

169   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:12:50

170   Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:12:50

171   Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:12:50

172   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:12:50

173   Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:20  

Clasificación General Individual                        

1       Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  12:34:54

2       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:23

3       Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:27

4       Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott   0:00:29

5       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:29

6       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:31

7       Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:00:34

8       Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:35

9       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:35

10     Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:35

11     Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:35

12     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:00:35

13     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:35

14     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:35

15     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:35

16     Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal      0:00:35

17     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:35

18     Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:00:35

19     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:35

20     Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:35

21     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:35

22     Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:00:35

23     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:35

24     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:35

25     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:35

26     David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:00:35

27     Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:00:35

28     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:35

29     Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:35

30     Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH       0:00:35

31     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:35

32     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:35

33     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:35

34     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:35

35     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:35

36     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:00:35

37     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:35

38     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:35

39     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:35

40     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:35

41     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:35

42     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:35

43     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:35

44     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:35

45     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:35

46     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:35

47     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:35

48     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:35

49     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:00:35

50     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:35

51     Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:35

52     Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:00:35

53     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:00:35

54     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:35

55     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:00:35

56     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:35

57     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:35

58     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:00:35

59     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:35

60     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:00:35

61     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:35

62     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:35

63     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:35

64     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:00:35

65     Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:35

66     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:35

67     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:00:35

68     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:35

69     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team       0:00:35

70     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:35

71     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:35

72     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:00:35

73     Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:35

74     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:00:35

75     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:35

76     Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy     0:00:35

77     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:01:01

78     Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:01:08

79     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:01:08

80     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:01:24

81     Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors  0:01:24

82     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:01:24

83     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:01:26

84     Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:29

85     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:01:37

86     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:01:57

87     Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:02:02

88     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:02:07

89     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott     0:02:14

90     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:14

91     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:02:18

92     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:02:40

93     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:40

94     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:40

95     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:40

96     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:02:40

97     Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    0:02:40

98     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:03:29

99     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:03:29

100   Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:29

101   Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:29

102   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:03:29

103   Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29

104   Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:03:29

105   Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:03:29

106   John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:03:29

107   James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:03:52

108   Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:04:02

109   Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:04:07

110   Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:04:07

111   Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:04:07

112   Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team       0:04:07

113   François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:04:07

114   Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:04:14

115   Jai Hindley (Aus) Team Sunweb   0:04:33

116   Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:04:33

117   Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:04:40

118   Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:04:48

119   Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:05:19

120   Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:05:35

121   Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH      0:05:57

122   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:06:29

123   Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:06:29

124   Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:07:07

125   Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:07:07

126   Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:07:12

127   Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:07:14

128   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:28

129   Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:08:41

130   Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ      0:08:42

131   Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:08:57

132   Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:08:57

133   Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  0:09:06

134   Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:09:13

135   Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:09:24

136   Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:09:31

137   Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:09:31

138   Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:10:02

139   Silvio Herklotz (GER) Burgos - BH 0:10:07

140   Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:10:07

141   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:10:09

142   Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    0:10:09

143   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:10:09

144   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:10:09

145   Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:10:09

146   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:10:09

147   Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:10:16

148   Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:10:17

149   Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    0:11:00

150   Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:11:04

151   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:11:59

152   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:11:59

153   Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:11:59

154   Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:11:59

155   Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:11:59

156   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:11:59

157   Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:11:59

158   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:12:16

159   William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ  0:12:38

160   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:13:10

161   Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:14:32

162   Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:14:39

163   Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       0:14:52

164   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:15:00

165   Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:15:12

166   Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:16:12

167   Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         0:16:18

168   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:16:22

169   Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:16:22

170   Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias         0:19:18

171   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:19:21

172   Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:19:35

173   Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:20:58

Clasificación Jóvenes

1       Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  12:35:29

2       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:00

3       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:00

4       Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00

5       Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

6       Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

7       David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

8       Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott         0:00:00

9       Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:00

10     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:00

11     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:00

12     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:00

13     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:00

14     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

15     Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

16     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:00

17     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:00

18     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:00:00

19     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:00

20     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00


blog comments powered by Disqus