Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1176 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Suiza: Diego Ulissi gana 6ta etapa. Nairo Quintana fue séptimo y es sexto en general dominada por Richie Porte

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diego Ulissi ganador de quinta etapa de Tour de Suiza 2018Diego Ulissi ganador de quinta etapa de Tour de Suiza 2018

El italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) fue el vencedor este miércoles de la quinta etapa del Tour de Suiza y Richie Porte (BMC) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Gstaad y Leukerbad sobre 155 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue séptimo con el mismo tiempo de ganador.

Cuando se esperaba ver en la línea de meta primero al español Mikel Landa (Movistar), quien protagonizó un ataque a 3,5 Kilómetros de la raya de sentencia, el gran vencedor fue Diego Ulissi, quien superó a Enric Mas (Quick-Step Floors) y al holandés Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), segundo y tercero respectivamente.

Mikel Landa fue capturado a 200 metros de la llegada, viendo aplazado su posible triunfo. Por su parte el suizo Stefan Küng (BMC Racing), cedió su casaca de líder tras cruzar la meta a más de 3 minutos.

Este jueves se llevará a cabo la sexta fracción entre Fiesch y Gommiswald sobre 186 kilómetros con final en un puerto de montaña de tercera categoría.

Perfil

suiza6suiza6

Resultados

Etapa 5

1  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:37:31

2  MAS Enric Quick-Step Floors m.t.

3  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data m.t.

4  KELDERMAN Wilco Team Sunweb m.t.

5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.

6  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin m.t.

7  QUINTANA Nairo Movistar Team m.t.

8  PORTE Richie BMC Racing Team m.t.

9  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.

10  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.

11  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo m.t.

12  HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.

13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.

14  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

15  FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.

16  SIVAKOV Pavel Team Sky 0:07

17  VICHOT Arthur Groupama – FDJ m.t.

18  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12

19  LANDA Mikel Movistar Team 0:14

20  KANGERT Tanel Astana Pro Team m.t.

21  AMADOR Andrey Movistar Team m.t.

22  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47

23  BIDARD François AG2R La Mondiale 1:20

24  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:24

25  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.

26  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

27  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m.t.

28  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

29  HANSEN Jesper Astana Pro Team m.t.

30  KUDUS Merhawi Dimension Data 1:33

31  POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.

32  MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.

33  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.

34  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.

35  PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:39

36  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 2:02

37  BERNARD Julien Trek – Segafredo 3:20

38  KÜNG Stefan BMC Racing Team 3:23

39  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 4:01

40  CALMEJANE Lilian Direct Energie 4:29

41  GESCHKE Simon Team Sunweb m.t.

42  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 6:20

43  HENAO Sebastián Team Sky m.t.

44  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.

45  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin m.t.

46  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.

47  GILBERT Philippe Quick-Step Floors m.t.

48  ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.

49  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.

50  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.

51  TAARAMÄE Rein Direct Energie m.t.

52  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 8:24

53  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 8:35

54  ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.

55  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:28

56  GOGL Michael Trek – Segafredo 10:11

57  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 13:37

58  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.

59  MATTHEWS Michael Team Sunweb 14:48

60  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin m.t.

61  DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.

62  FRAILE Omar Astana Pro Team m.t.

63  HANSEN Adam Lotto Soudal m.t.

64  QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.

65  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.

66  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.

67  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.

68  LE GAC Olivier Groupama – FDJ m.t.

69  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.

70  SICARD Romain Direct Energie 15:30

71  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 18:36

72  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.

73  DAVIES Scott Dimension Data m.t.

74  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.

75  STANNARD Ian Team Sky m.t.

76  OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.

77  BENNATI Daniele Movistar Team m.t.

78  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.

79  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.

80  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 18:42

81  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:27

82  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.

83  ROSA Diego Team Sky m.t.

84  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

85  DOULL Owain Team Sky m.t.

86  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott m.t.

87  GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.

88  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 21:21

89  GATTO Oscar Astana Pro Team 23:07

90  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 24:19

91  DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.

92  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

93  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ m.t.

94  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.

95  GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.

96  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

97  THEUNS Edward Team Sunweb m.t.

98  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.

99  RAST Gregory Trek – Segafredo m.t.

100  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.

101  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.

102  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.

103  GERRANS Simon BMC Racing Team m.t.

104  SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.

105  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport m.t.

106  KEISSE Iljo Quick-Step Floors m.t.

107  DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.

108  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.

109  HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.

110  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.

111  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

112  SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.

113  VERMOTE Julien Dimension Data m.t.

114  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data m.t.

115  DOUGALL Nick Dimension Data m.t.

116  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport m.t.

117  ANTON Igor Dimension Data m.t.

118  SIEBERG Marcel Lotto Soudal m.t.

119  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.

120  WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.

121  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.

122  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

123  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

124  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

125  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.

126  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ m.t.

127  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

128  SCHAR Michael BMC Racing Team m.t.

129  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors m.t.

130  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

131  KONING Peter Aqua Blue Sport m.t.

132  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.

133  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors m.t.

134  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.

135  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

136  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates m.t.

137  GREIPEL André Lotto Soudal m.t.

138  DEGENKOLB John Trek – Segafredo m.t.

139  WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.

140  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

141  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

142  BOUDAT Thomas Direct Energie m.t.

143  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott m.t.

144  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott m.t.

Clasificación General  Individual

1  PORTE Richie BMC Racing Team 17:03:53

2  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:20

3  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.

4  MAS Enric Quick-Step Floors 0:21

5  HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:29

6  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:33

7  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:36

8  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40

9  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:46

10  LANDA Mikel Movistar Team 0:47

11  AMADOR Andrey Movistar Team m.t.

12  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 0:52

13  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 0:53

14  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:58

15  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.

16  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:07

17  SIVAKOV Pavel Team Sky 1:09

18  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:17

19  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:18

20  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:23

21  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:24

22  KANGERT Tanel Astana Pro Team 1:32

23  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data 1:33

24  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:00

25  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 2:17

26  BIDARD François AG2R La Mondiale 2:27

27  MONFORT Maxime Lotto Soudal 2:31

28  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 2:40

29  KUDUS Merhawi Dimension Data 2:43

30  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 2:48

31  KÜNG Stefan BMC Racing Team 3:20

32  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:55

33  POLANC Jan UAE-Team Emirates 4:25

34  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:29

35  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:39

36  HANSEN Jesper Astana Pro Team 4:53

37  CALMEJANE Lilian Direct Energie 5:44

38  PETERS Nans AG2R La Mondiale 6:16

39  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 6:20

40  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 6:47

41  BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.

42  ROJAS José Joaquín Movistar Team 7:09

43  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 7:21

44  HENAO Sebastián Team Sky 7:22

45  GILBERT Philippe Quick-Step Floors 8:49

46  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:04

47  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 12:06

48  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 12:11

49  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 12:43

50  GESCHKE Simon Team Sunweb 12:58

51  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 14:17

52  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 14:18

53  GOGL Michael Trek – Segafredo 14:43

54  MATTHEWS Michael Team Sunweb 15:02

55  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 15:41

56  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 15:43

57  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 17:07

58  ARNDT Nikias Team Sunweb 17:14

59  TAARAMÄE Rein Direct Energie 18:55

60  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 19:06

61  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 19:54

62  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 19:55

63  FRAILE Omar Astana Pro Team 20:28

64  SICARD Romain Direct Energie 20:55

65  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 20:56

66  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 21:31

67  DAVIES Scott Dimension Data 21:57

68  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 22:09

69  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 23:14

70  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 24:03

71  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 24:32

72  WELLENS Tim Lotto Soudal 25:17

73  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25:24

74  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:00

75  OURSELIN Paul Direct Energie 27:01

76  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 27:08

77  GOŁAŚ Michał Team Sky 27:23

78  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 27:50

79  STANNARD Ian Team Sky 28:03

80  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 28:27

81  OSS Daniel BORA – hansgrohe 28:43

82  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:13

83  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 29:37

84  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 29:57

85  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 30:03

86  GATTO Oscar Astana Pro Team 30:23

87  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 30:38

88  DOULL Owain Team Sky 30:47

89  ROSA Diego Team Sky 30:55

90  GERRANS Simon BMC Racing Team 31:02

91  BOUDAT Thomas Direct Energie 31:09

92  BENNATI Daniele Movistar Team 31:11

93  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 31:23

94  VERMOTE Julien Dimension Data 31:37

95  HANSEN Adam Lotto Soudal 31:38

96  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 32:28

97  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 32:36

98  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 32:43

99  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 34:32

100  THEUNS Edward Team Sunweb 34:35

101  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 34:56

102  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 35:16

103  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 35:42

104  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 36:05

105  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 37:00

106  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:20

107  RAST Gregory Trek – Segafredo 37:31

108  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 37:41

109  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.

110  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 38:00

111  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 39:21

112  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 39:33

113  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 39:54

114  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 40:14

115  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:54

116  DOUGALL Nick Dimension Data 41:23

117  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 41:36

118  GRELLIER Fabien Direct Energie 41:52

119  DE KORT Koen Trek – Segafredo 42:11

120  KEISSE Iljo Quick-Step Floors 42:29

121  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 43:15

122  GREIPEL André Lotto Soudal 43:23

123  SCHAR Michael BMC Racing Team 43:47

124  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 44:02

125  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 44:04

126  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 44:25

127  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 45:26

128  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 45:36

129  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 45:45

130  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 46:49

131  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 47:35

132  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 48:07

133  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:33

134  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 48:35

135  ANTON Igor Dimension Data 48:38

136  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 49:18

137  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 49:19

138  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 49:48

139  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 50:08

140  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 50:55

141  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 51:19

142  KONING Peter Aqua Blue Sport 51:20

143  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 55:21

144  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 56:36


blog comments powered by Disqus